Declaración sobre acusación constitucional a Corte Suprema frente a Impunidad (AFDD, AFEP y otras org.)


Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos
y Ejecutados Políticos

En los próximos días, la Cámara de Diputados comenzará a debatir la acusación constitucional interpuesta contra tres ministros de la Corte Suprema por haber incurrido en notable abandono de deberes.

Esta acusación, promovida por la Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos, la Agrupación de Familiares de Ejecutados Políticos y diputados de oposición, constituye un deber ético frente al peligro cierto de la impunidad para los criminales de lesa humanidad.

El otorgamiento de libertades condicionales a ex militares – desconociendo el derecho internacional de los Derechos Humanos-, por parte de los ministros acusados, se suma a las bajas condenas impuestas por crímenes atroces y la aplicación de criterios que reducen la responsabilidad de los condenados. No podemos olvidar, además, que la justicia ha demorado 40 años en juzgar el terrorismo de Estado.

Porque no buscamos una justicia a medias es que reafirmamos la necesidad de que el Congreso apruebe la acusación constitucional, como un acto indispensable para frenar la impunidad.

Lo que está en juego hoy no es la defensa personal de algunos jueces, sino que el respeto por el orden internacional de los DDHH, el deber ineludible de investigar y sancionar los crímenes de lesa humanidad y no adoptar forma alguna de impunidad.

Nuestra lucha incansable es para impedir la repetición del genocidio; debemos alejar para siempre la posibilidad de una dictadura, se lo debemos a Chile y sus generaciones futuras.

Lo que requiere nuestro país es verdad y justicia. Nada más, pero nada menos.
1. Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos
2. Agrupación de Familiares de Ejecutados Políticos
3. Agrupación de Ejecutados Políticos y Detenidos Desaparecidos de Iquique y Pisagua
4. Agrupación de Familiares de Ejecutados Políticos y detenidos Desaparecidos de Antofagasta
5. Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos y Ejecutados Políticos de Copiapó
6. Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos de La Serena
7. Agrupación de Familiares de Ejecutados Políticos de Valparaíso
8. Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos y Ejecutados Políticos de Talca
9. Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos de Parral
10. Agrupación de Familiares de detenidos desaparecidos de Chillan
11. Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos de Concepción
12. Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos y Ejecutados Políticos de la Araucanía
13. Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos de Osorno
14. Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos y Ejecutados Políticos de Valdivia
15. Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos de Puerto Montt.
16. Comisión Chilena de Derechos Humanos
17. Romina Ampuero, Coordinadora Red de Sitios de Memoria
18. Miguel Retamal, Presidente Agrupación Nacional de ExPP
19. Nelly Cárcamo, Presidenta Nacional de la Unión de Ex Prisioneros Políticos de Chile
20. Samuel Houston, Fundación Víctor Jara
21. Alicia Zúñiga, Comisión de Derechos humanos Valparaíso
22. Bárbara Figueroa, Presidenta CUT
23. Beatriz Sánchez, Periodista
24. Raúl Zurita, Premio Nacional de Literatura
25. CODEJU
26. Angélica Prats, Hija General Carlos Prats y Sofía Cuthber
27. Sofía Prats, Hija General Carlos Prats y Sofia Cuthber
28. Verónica Denegri, madre de Rodrigo Rojas Denegri
29. Carmen Gloria Quintana, Psicóloga
30. Daniel Jadue, Alcalde de Recoleta
31. Juan Carrasco, Alcalde de Quilicura
32. Gonzalo Montoya, Alcalde Macul
33. Carlos Insunza, Presidente ANEF
34. Manuel Ahumada Presidente Confederación de Trabajadores del Cobre
35. Mónica Vargas, Presidenta Federación de Colegios Profesionales
36. Jaime Lorca, Presidente Centro de Formación Memoria y Futuro
37. Ricardo Celis, Diputado jefe bancada Partido Por La Democracia
38. Manuel Monsalve, Diputado, Jefe Bancada Partido Socialista
39. Daniel Núñez, Diputado, Jefe Bancada Partido Comunista
40. Raúl Soto, Diputado Partido Demócrata Cristiano
41. Jaime Naranjo, Diputado Partido Socialista
42. Emilia Nuyado, Diputada Partido Socialista
43. Carmen Hertz, Diputada Partido Comunista
44. Miguel Crispi; Diputado Revolución Democrática
45. Fidel Espinosa, Diputado Partido Socialista
46. Roberto Márquez, Illapu
47. Jorge Coulon, Inti Illimani
48. Max Vivar, Villa Cariño
49. Daniel Cantillana, Músico
50. Ana Tijoux, Cantante
51. Jaime Gazmuri, Ex. Senador
52. Jorge Arrate, Abogado
53. Javier Rebolledo, Escritor – Periodista
54. Raúl Donckaster, Exalcalde Partido Demócrata Cristiano
55. Gloria König, Activista Derechos Humanos
56. Manuel Riesco, Economista
57. María Eugenia Camus, Periodista
58. Marcia Scantelbury, Periodista
59. Malucha Pinto, Actriz
60. Alejandro Goic, Actor
61. Gloria Lazo, Actriz
62. José Secall Parada, Actor
63. Claudio Arredondo, Actor
64. Loreto Aravena, Actriz
65. Ema González, Actriz
66. Daniela Lillo, Dramaturga/Guionista
67. Paula Zúñiga, Actriz/ Docente
68. Pablo Schwarz, Actor
69. Paulina Hunt, Actriz
70. Virginia Silva, Actriz
71. Mariel Bravo, Actriz
72. Pía Barros, Escritora
73. Claudia Sabat, Actriz
74. Alejandra Carrasco, Actriz
75. Camilo Salinas, Músico
76. Paola Lara, Actriz/Productora
77. Marcela Silva, Actriz
78. Claudio Martínez, Realizador Audiovisual
79. Andrea Bannach, Actriz
80. Fernanda García, Actriz
81. Camila Donato, Concejala Macul
82. Felipe Zavala, Concejal Estación Central
83. Ariel Ramos, Concejal Maipú
84. Sergio Aguiló, Ex Diputado
85. María Paz Santibañez, Pianista
86. Pía Figueroa, Agencia Internacional Pressenza
87. Rodrigo Echecopar, presidente Revolución Democrática
88. Rodrigo Poblete, abogado, militante Demócrata Cristiano
89. Marta de la Fuente, abogada
90. Christian Suárez, militante DC, profesor Derecho U. Talca
91. Paula Poblete, Secretaria General Revolución Democrática
92. Comisión de Derechos Humanos de Revolución Democrática
93. Jorge Precht Pizarro, profesor UC, militante Demócrata Cristiano
94. Soledad Rolando, Consejera Política de Revolución Democrática
95. Luis Adolfo Espinosa Soto, Coordinador comisión de educación de RD
96. Moyenei Valdés, Cantante
97. Rosemarie Bornard, Abogada DDHH
98. Julia Urquieta, Abogada de DDHH
99. Carlos Cabrera, Abogado de DDHH Concepción
100.Marcelo Tapia, Abogado AFEP
101. Mabel Peñaloza, Abogada
102. Fernando Leal Aravena, Abogado DDHH Talca
103. Gustavo Ruz, Movimiento Asamblea Constituyente
104. Juan Carlos Gómez, Doctor en Ciencias Sociales y Políticas
105. Carmen Soria, Fotógrafa
106. Ricardo Berger, Economista
107. Patricio Tello, Presidente de la Confederación de Trabajadores de la Minería y Servicios Integrales Contracoms
108. Cristian Cuevas, Vocero Nacional de Confederación de Trabajadores de la Minería y Servicios Integrales Contracoms
109. Felipe Cáceres Director Fundación Emerge
110. Eliana Aguilera Presidenta Federación de Trabajadores de la VI Región Fetraser
111. Rodrigo Jiménez Pdte. Federación de Trabajadores Contratista de Los Bronces
112. Ricardo Maldonado Pdte. De la Confederación Nacional Unitaria de Trabajadores del Transporte CONUTT
113. Comité Verdad y Justicia del Ñuble
114. Corporación Verdad, Justicia, Reparación y Memoria de Coquimbo
115. Verónica Fernández, productora
116. Anita Román Morra. Matrona
117. Francisca Gallegos, profesora
118. Marco Ensignia, Profesor Universitario
119. Pedro Davis Urzúa
120. Patricio Cruz, Gestor Cultural
121. Adriana Goñi, Antropóloga
122. Carlota Espina, Presidenta Centro de Extensión e Investigación Luis Emilio Recabarren CEILER
123. Patricio Cid, Médico
124. ONG Renacer, PRAIS- Ñuble
125. Partido Socialista, Comunal Chillán
126. Claudio Filippi, Médico Psiquiatra
127. Coordinadora Nacional de Atención en VIH-Sida
128. Harún Oda, Psicólogo
129. Movimiento Contra la Tortura Sebastián Acevedo
130. Elvira Cristi Bueno, actriz
131. Bárbara Sepúlveda Hales, Abogada Feminista